Карстовые пещеры в Кастеллана Гротте

Карстовые пещеры в апулийском городе Кастеллана были первой достопримечательностью, которую я посмотрела в Италии. Это произошло 12 лет назад — когда я приехала на свою первую в этой стране работу.

Тогда я еще ничего не знала о пещерах и никогда не была в подобных местах. В свой первый выходной (а это было воскресенье) я отправилась осматривать окрестности города.

Побродив по центру города с полчаса, а затем еще пару раз по столько же, я обошла город, как говорится, вдоль и поперек. Осмотрев его целиком и решив, что больше мне здесь делать нечего, я подумала: «Поеду-ка я в Бари!». И всё бы ничего, каково же было мое удивление, когда я услышала: «Общественный транспорт по воскресенье не ходит»!

«Ну дела! Ни уехать, ни приехать!» — досадовала я.

И мне не оставалось ничего, кроме как проводить весь свой выходной в городе Кастеллана...

Карстовые пещеры в Кастеллана Гротте

Я побрела по тротуару наугад — просто куда шлось. И таким образом набрела на карстовые пещеры, находившиеся уже за пределами города.

Купила билет и вместе с группой туристов начала спускаться в шахту по устроенной в тоннеле лестнице. При этом я не испытывала особого любопытства и интереса. Но я же не предполагала, чтó я там увижу!

Как я позже узнала, спускаться пришлось на глубину двадцатиэтажного дома. Дело было в мае — припекало. А в тоннеле чувствовалась приятная прохлада, да и кое-где сверху капала на лицо приятная холодная вода, что тоже приятно освежало

Много ступенек… и вот я оказалась на маленькой площадке и остолбенела от увиденного! Ух ты!

Карстовые пещеры в Кастеллана Гротте

Я чувствовала себя парашютистом, зацепившимся за сосну. До дна пещеры было еще далеко, а потолок был очень высоко. Через небольшое отверстие виднелось голубое небо. Проникавший из отверстия свет давал возможность рассмотреть внутренний «декор» пещеры. Стены были покрыты своеобразными «сосульками» были разного размера. Одни свисали сверху и напоминали своих ледяных собратьев. Другие росли снизу и больше походили огромные свечи, воск на которых застыл в тот момент, когда затушили их фитили. Были здесь и места, где казалось, будто намертво застыл во время резкого похолодания целый водяной поток. Изгибы таких замерзших ручьев были настолько естественными и живыми, что в моем воображении уже рисовались картинки с плывущими по этим ручьям маленькими корабликами, нарисованные неумелой детской рукой.
Карстовые пещеры в Кастеллана Гротте

«Надо будет одну сосульку утащить на память!» — подумала я. Но, как оказалось, сделать это не так-то просто — они ведь из камня! А каким же образом камень может застывать в такой восхитительной форме?

Дождевая пресная вода растворить камень (известняк) не может. Но когда она просачивается через слой почвы, то вбирает в себя находящиеся там молекулы углекислого газа. Так образуется угольная кислота, которая и растворяет известковый камень. Затем «коктейль» из жидкого камня проникает в полость пещеры. Одна капелька такого «коктейля», проникнув в пещеру, зависает на ее крыше. И тут же молекулы газа оставляют каплю в подвешенном состоянии и улетают «бродить» по пространству пещеры, находя себе новые соединения. А оставшийся состав «коктейля» затвердевает на крыше в форме капли. На эту каплю спешит налезть другая, повторяя установленный природой порядок. Так и растут в пещере сверху сталактиты.

Бывает, что капелька не удерживается наверху. Тогда она падает вниз, на дно пещеры, разнося гулкое эхо по длинным коридорам подземного царства. И, каплю за каплей, принимает на себя своих сородичей, толстея и вытягиваясь вверх. Так образуется сталагмит.
Карстовые пещеры в Кастеллана Гротте

Придя в себя от восторга, я продолжила свой путь вниз по лестнице, вскоре оказавшись на дне карстовой пещеры. Далее мое восхищение и изумление росло быстрее, чем летит комета во Вселенной! Сталактиты и сталагмиты имели такие причудливые формы и цвета, что я сняла бы шляпу перед величием и мощью природы!

Карстовые пещеры в Кастеллана Гротте

Туристы с увлечением слушали рассказ проводника-гида, который иногда лазерным лучиком показывал на отдельные каменные шедевры. Досадно, что тогда я еще не знала итальянского языка и, соответственно, не могла понять, о чём он говорил. Иначе его комментарии дополнили бы мои впечатления от увиденного. И мне оставалось лишь наблюдать представшую моему взору картину, получая от этого ни с чем не сравнимое удовольствие.

Карстовые пещеры в Кастеллана Гротте

Я погрузилась в атмосферу природных чудес и буквально ловила глазами эти причудливые каменные фигурки. Мне хотелось остановить мгновение, застыть в созерцании такой красоты и запомнить каждую каменную фигурку, рассмотреть, пощупать…

Карстовые пещеры в Кастеллана Гротте

Уже гораздо позже, когда я сама стала водить туристов в пещеры Кастеллана Гроте, я узнала, что тогда гид показывал нам самые поразительные фигурки. Так, здесь можно увидеть сову, кобру, верблюда, осьминога, римскую волчицу, корнетик с мороженым и даже тонко нарезанную, с прослоечкой, ветчину! Вся эта скульптура сотворена самой природой из обычного камня. Их формы настолько выразительны и так похожи на настоящие очертания, что приходишь в изумление! А сколько причудливых фигур можно нарисовать самостоятельно!

Карстовые пещеры в Кастеллана Гротте

Мое воображение включилось само собой — и я увидела сказочных драконов и принцесс, а тонюсенькие сосульки, свисавшие с потолка в одной из пещер, нарисовали в моей голове образ спагетти. Возможно, я просто проголодалась!

Вскоре экскурсия по пещерам Кастелланы закончилась, и гид повел нас к выходу.

Карстовые пещеры в Кастеллана Гротте

На обратном пути я шагала по пещерному коридору, вглядываясь в фигуры по обеим его сторонам и восторгаясь природными шедеврами. Я поглощала эту красоту глазами, наполняясь энергией мощи, восторга и радости и приобщаясь к величию и совершенству самой природы!

Не знаю, в какую точку планеты нужно попасть, чтобы почувствовать себя в интересном и новом мире! Но я уверена, что карстовые пещеры в Кастеллана Гроте и есть тот фантастический мир, где испытываешь такие мгновения, которые запомнятся на всю жизнь!

[ 0,07989 ] / [ 65 ] / [ 0,05830 ]